мебель на заказ по
индивидуальным размерам
Адрес:
Москва, 1-й Рощинский проезд, дом 4, корпус 2
Главная \ Статьи \ Эклектика как смешение различных стилей мебели

Эклектика как смешение различных стилей мебели

Эклектика как смешение различных стилей мебели

Если вы заинтересуетесь тем, какой стиль в дизайне мебели является самым оригинальным, то практически любой дизайнер заверит вас, что это – эклектика. Предметы мебели, выполненные в эклектичной стилистике, являются результатом творческих изысканий и экспериментов. Из-за перемешивания стилей и приемов порой получаются крайне неординарные вещи, со своими особенными фактурами и смелыми цветовыми решениями.

Бытует такое ошибочное мнение, что эклектика – это всего лишь нежелание проявить фантазию и желание обустроить свой интерьер в каком-то конкретном стиле. Некоторые деятели искусства даже используют этот термин в негативном смысле, характеризуя с его помощью несочетающиеся элементы.

Такое заблуждение родилось вместе с появлением эклектики как стиля, в XIX веке. В то время эклектическая стилистика ещё не приобрела своих особых канонов и носила оттенок хаоса, неопределенности и сумбурности. Беспорядочно подобранная мебель являлась признаком дурного вкуса и совершенно не приветствовалась. Более того, в ту эпоху влияние на интерьер оказывали архаичные стили, и вообразить себе что-то новое и неординарное было достаточно сложно. Со временем эклектика обрела своих последователей, которые и по сей день находят тонкую грань между неординарностью и бессмыслицей.

Мебель эклектика 1

Объединяя самое лучшее

Главное особенностью мебели в стиле эклектики является её способность демонстрировать ту сторону предмета, на которую до этого никто не обращал внимание. Такой пересмотр и перераспределение акцентов и позволили размещать в одной комнате массивный диван в стиле ампира и журнальный столик в стилистике минимализма.

Классика и современность, а так же различные несочетаемые, казалось бы, стилистические направления, переплетаются между собой в предметах мебели и рождают что-то совершенно новое. Барочные кресла приобретают новую гранжевую обивку, приземленные хай-тековские кровати накрываются ампирными балдахинами и т.п. В эклектике у вас есть возможность воплощать в жизнь самые смелые и неожиданные фантазии.

Мебель эклектика 2 Мебель эклектика 3
Мебель эклектика 4

Соблюдая тонкую грань

Для того, чтобы добиться хотя бы минимально эффекта, можно объединить два стиля в дизайне мебели, взяв из них только по одному элементу. Часто дизайнеры меняют лишь цвета и отделку у какого-то архаичного стиля и получают вещь, уже совершенно не похожую на то, что было раньше. Если усложнять процесс, экспериментировать с сочетаниями форм, текстур и предназначений, то можно добиться именно того wow-эффекта, к которому вы так стремились. Некоторые популярные дизайнеры с помощью такого подхода дают новую жизнь старым предметам мебели.

Дизайнерам, которые работают «с нуля» приходится несколько сложнее. Проблема кроется в том, что не составляет труда перейти грань между стилями и уйти из эклектики в бессмысленное «сочетание несочетаемого».

Мебель эклектика 5 Мебель эклектика 6

Но не всегда нужно стремиться к крайностям и эпатажности, хотя яркая особенность предмета мебели никогда не будет лишней. Порой, достаточно просто переместить мебель из привычного пространства в несвойственный ему интерьер, например в классику поместить минималистичную мебель.

Разумеется, эклектичная стилистика в мебели ничто без инновационных решений. Современные искусственные материалы существенно увеличивают возможности дизайнеров. Обыкновенная мебель имеет возможность получить новый эстетический образ и стать частью несвойственного до этого интерьера. Самое главное – не стоит опасаться экспериментов. Не бойтесь «миксовать» формы и содержание, создавая из них новую стилистику – эклектику.

Мебель эклектика 7
Мебель эклектика 8
Мебель эклектика 9
Мебель эклектика 10
Бесплатная доставка
гарантия честной цены
Акции и скидки
Бесплатная консультация
Адрес:
г. Москва, 1-й Рощинский проезд, дом 4, корпус 2
On-line заявка